Bullpadel 2027

XPLO 02 Comfort 27

Casi todo el martillo, nada de descarga: la XPLO que por fin da la mano.

El veredicto en breve
Perfil ATACANTE Nivel ▲▲ INTERMEDIO ▲ PRINCIPIANTE Forma DIAMANTE
8.0 /10
Verdict Score
Modificador de consenso: 0.1
Playtest coverage describes most of the XPLO punch with the sting removed; specs declared, bench data pending.
ATT 7.89
HYB 7.75
DEF 7.64
Peso
370 g
i
Peso declarado por la marca, no medido por nosotros
Balance
Alto · 265 mm
Dureza
Media · 55/100
Año
2027
Pala de pádel Bullpadel XPLO 02 Comfort 27, forma geométrica, caras Fibrix
Dónde Comprar
Enlaces de afiliado — podemos recibir una comisión. Nunca mueve el score: la puntuación se calcula antes que los precios, siempre.
Resultado del algoritmo

8 Parámetros

Radar de rendimiento Pasa por un vértice para ver la definición
Desglose del score
Potencia 8.5/10
Control 7.4/10
Manejabilidad 7.3/10
Spin 7.4/10
Comfort 8.1/10
Sweetspot 7.9/10
Jugabilidad 7.8/10
Estabilidad 7.6/10
Feel · Dureza solo orientativa — no puntúa
Blanda
Dura 55/100 · Media
Reseña Completa

XPLO 02 Comfort 27

En esta página
  1. Qué cambia desde la Xplo CMF 2026
  2. Cómo juega la Bullpadel XPLO 02 Comfort 27
  3. Golpe a golpe
  4. ¿Qué cambia de verdad la cara Fibrix?
  5. Para quién es y para quién no
  6. Las rivales
  7. Veredicto 8.0: el martillo con el acolchado puesto
  8. Preguntas frecuentes

Reseña PadelVerdict · Bullpadel XPLO 02 Comfort 27

Bullpadel XPLO 02 Comfort 27 Reseña: el martillo sin la descarga

VEREDICTO 8.0CONFORT 8.1POTENCIA 8.5ATACANTE 7.89

La XPLO para todos los demás: quédate el martillo geométrico de la pala de Stupaczuk, quita la descarga del contacto. La XPLO 02 Comfort 27 conserva la Potencia 8.5 sobre el mismo molde de 535 cm² y sube a un Confort 8.1, sexto entre las 91 diamantes de nuestra base de datos. La factura llega por otro lado, y está detallada abajo: la precisión es la primera moneda que gasta una operación de ablandamiento.

Primero la ficha técnica. La cara es Fibrix, el trenzado carbono-vidrio del lado amable del catálogo, sobre un núcleo MultiEVA con capas externas firmes alrededor de un corazón más blando, cerrado con la textura 3D Grain. El peso declarado es 365–375 g y todavía no existe medición independiente publicada: con el balance a 26,5 cm la tratamos como una pala de 375 g hasta que nuestra báscula diga otra cosa. La rigidez marca 55/100 en nuestro banco.

Linaje

Qué cambia desde la Xplo CMF 2026

La receta se ablanda: cara más amable, núcleo más cómodo, mismo martillo geométrico. Las brechas de puntuación frente a nuestra reseña de la Xplo CMF 2026 reflejan también la evolución de nuestro algoritmo propio de puntuación, que ahora pesa la movilidad y la tolerancia con más fuerza. Lee los deltas como ambas cosas, producto y método.

  • Cara: la Fibrix toma el relevo del trenzado más firme; la descarga se va, el puño se queda.
  • Núcleo: MultiEVA con espuma firme en el exterior alrededor de un corazón más blando.
  • Geometría: el mismo molde geométrico de 535 cm², balance a 26,5 cm.
  • Superficie: textura 3D Grain, inserto Vibradrive y grip Hesacore en el mango.
Parámetro 2026 2027 Δ Por qué
Control 7.9 7.4 -0.5 La cara más blanda añade permanencia; la colocación se afloja una muesca
Maniobrabilidad 7.8 7.3 -0.5 Sobre todo metodología: el algoritmo actual pesa la movilidad con más fuerza
Confort 7.8 8.1 +0.3 Fibrix y MultiEVA hacen exactamente lo que la insignia promete
Estabilidad 8.3 7.6 -0.7 En parte producto, en parte metodología: la construcción más blanda tuerce algo más
Veredicto 8.2 8.0 -0.2 Base 7.89, excelencia 0, consenso +0.1

Potencia, efecto, sweet spot y jugabilidad se mueven menos de 0.3 y quedan fuera de la tabla. La página 2026 fue puntuada con una versión anterior de nuestro algoritmo: gran parte de cada brecha es nuestra metodología evolucionando, no un tropiezo del producto.

El Confort 8.1 es sexto entre las 91 diamantes que hemos calculado; el Sweet Spot 7.9 es tercero en la misma tabla. Atacante 7.89 · Híbrido 7.75 · Defensor 7.64: un spread de 0.14 que confirma el oficio ofensivo.

En la pista

Cómo juega la Bullpadel XPLO 02 Comfort 27

CONFORT 8.1SWEET SPOT 7.9

La descarga se va, la bienvenida se queda

El Confort 8.1 es el titular: sexto entre las 91 diamantes que hemos calculado, en un molde que antes le cobraba cada gramo al brazo. La cara Fibrix absorbe el golpe, el corazón MultiEVA amortigua las bolas lentas, y el Sweet Spot 7.9, tercero en la misma tabla, mantiene en línea el contacto descentrado. El martillo geométrico por fin da la mano, y el codo lo nota desde la primera cesta.

POTENCIA 8.5EFECTO 7.4

Casi todo el martillo

La Potencia 8.5 sobrevive al ablandamiento casi intacta: la cabeza geométrica sigue concentrando masa arriba, y un swing convencido saca la bola por tres con el brazo a salvo. El Efecto 7.4 mantiene honesta la víbora, el 3D Grain muerde cuando la muñeca se compromete. El gesto de la familia está todo aquí; solo falta el castigo.

CONTROL 7.4MANIOBRABILIDAD 7.3

Lo que gasta el ablandamiento

El Control 7.4 es la factura: la permanencia añadida afloja la colocación una muesca, y los swings tardíos desde el fondo se van largos. La Maniobrabilidad 7.3 le hace compañía: a 26,5 cm de balance la cabeza es honesta más que rápida, y los intercambios en red premian la preparación anticipada. La amabilidad lleva un registro, y lo firma la precisión.

Golpe a golpe

Golpe a golpe

  • Fondo de pista: manejable; el Control 7.4 pide swings compactos y pies anticipados.
  • Voleas: llega si preparas pronto; la Maniobrabilidad 7.3 cobra el peaje cuando el ritmo sube.
  • Bandeja: el 3D Grain ayuda; la profundidad aguanta a extensión máxima.
  • Víbora: honesta; el Efecto 7.4 muerde cuando la muñeca se compromete.
  • Remate: Potencia 8.5 con el brazo a salvo; el gesto de la familia, sin la factura.

Tecnología

¿Qué cambia de verdad la cara Fibrix?

El trenzado une el carbono de la respuesta con la fibra de vidrio de la permanencia, y sobre el molde XPLO ejecuta la operación completa: la distribución geométrica de la masa sobrevive, el chasquido seco no. El núcleo MultiEVA estratifica espuma firme en el exterior alrededor de un corazón más blando, así las bolas lentas se hunden y las rápidas salen igualmente veloces. Nuestro banco lee una rigidez de 55/100, otro mundo frente a las construcciones de carreras de la línea XPLO.

El molde llega intacto: la silueta geométrica de 535 cm², el corazón reforzado, el inserto Vibradrive y el grip Hesacore en el mango. La Estabilidad 7.6 a extensión máxima es el número que paga la construcción más blanda, a la baja desde los días firmes de la familia. La síntesis honesta es un martillo con el acolchado dejado encima: golpea fuerte y deja de mandar la factura a tu tendón.

Player fit

Para quién es y para quién no

✓ HECHA PARA

El intermedio de ataque que quiere la XPLO sin la epicondilitis

El Atacante 7.89 encabeza la ficha y el spread de 0.14 confirma la vocación: este marco vive en el lado izquierdo, con el billete de entrada físico por fin retirado. La Potencia 8.5 cierra lo que construyes, el Confort 8.1 protege el codo hasta el tercer set, y el Sweet Spot 7.9 perdona el error diario. La XPLO siempre te tentó; esta es la versión que tu brazo puede permitirse.

✗ NO PARA

El cirujano y el asaltante de la red

El Control 7.4 excluye a quien gana por colocación quirúrgica, y la Maniobrabilidad 7.3 excluye a quien gana por velocidad de mano. Si tus mecánicas están terminadas y tus tendones no tienen historia, la Xplo CMF 2026 sigue siendo la respuesta más firme en la misma familia de moldes. Este marco compró su amabilidad con precisión, y el recibo es público.

Las rivales

Las rivales

Tres marcos de nuestra base de datos habitan la misma parroquia: fichas que se inclinan al ataque, Veredicto entre 7.9 y 8.0, misma generación. Cada una toma un camino distinto para salir de la misma esquina.

Royal Padel R-Ace 2026

Veredicto 8.0 · Atacante 7.96

Mismo veredicto, más rápida por los aires y más afilada en defensa; la XPLO Comfort responde con Confort +0.9 y Potencia +0.3.

Lee la reseña de la R-Ace · Compara la pareja

Drop Shot Axion Attack 2.0 2026

Veredicto 8.0 · Atacante 8.0

Mismo veredicto y misma descripción del trabajo, con un impacto más firme; la XPLO Comfort responde con Confort +1.0 y la textura más rugosa.

Lee la reseña de la Axion Attack · Compara la pareja

Bullpadel Icon 27

Veredicto 7.9 · Atacante 7.82

Una décima por detrás en el total, más quirúrgica por los aires; la XPLO Comfort responde con Confort +1.4 y el puño más grande.

Lee la reseña de la Icon 27 · Compara la pareja

El veredicto

Veredicto 8.0: el martillo con el acolchado puesto

La aritmética es transparente: base 7.89 del perfil Atacante ganador, sin bonus de excelencia esta vez, más +0.1 de consenso por una cobertura de playtest que coincide en cada canal comprobado. Nada está oculto, nada es regalado. La XPLO 02 Comfort 27 es el martillo con el acolchado puesto: casi toda la descarga se va, casi todo el puño se queda, y la precisión gastada está a la vista.

FAQ

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la puntuación PadelVerdict de la Bullpadel XPLO 02 Comfort 27?

La puntuación global es 8.0, construida sobre una base de 7.89 y un modificador de consenso de +0.1, sin bonus de excelencia. Perfiles: Atacante 7.89 / Híbrido 7.75 / Defensor 7.64, un spread de 0.14 que confirma la vocación ofensiva. El Confort 8.1 es sexto entre las 91 diamantes que hemos probado.

¿Cuál es la diferencia entre la XPLO 02 Comfort 27 y la Xplo CMF 2026?

La receta se ablanda: el Confort sube de 7.8 a 8.1 mientras el Control pasa de 7.9 a 7.4, y el veredicto se mueve 0.2. Nuestra página 2026 fue puntuada con una versión anterior de nuestro algoritmo, así que gran parte de cada brecha refleja una metodología que evoluciona más que un tropiezo del producto.

¿Cuál es el peso real de la XPLO 02 Comfort 27?

El rango declarado es 365–375 g y todavía no existe medición independiente: cada cifra en circulación es dato del fabricante, el nuestro incluido. Con el balance a 26,5 cm, trátala como una pala de 375 g en la práctica, y presupuesta 5–8 g más con un overgrip. Actualizaremos esta página cuando nuestra propia unidad suba a la báscula.

¿La XPLO 02 Comfort 27 sirve para jugadores intermedios?

Sí, y es la puerta natural al mundo XPLO. Nuestra taxonomía la marca principiante-intermedio con primario Intermediate: el Confort 8.1 es top seis entre las diamantes, el Sweet Spot 7.9 perdona el error diario, y la Potencia 8.5 premia cada paso de progreso por encima del hombro. El Control 7.4 pide mecánicas ordenadas, así que funciona también como entrenador, uno paciente.

¿Qué rival tiene sentido si la XPLO 02 Comfort 27 parece demasiado suelta de precisión?

La Royal Padel R-Ace 2026 sostiene el mismo Veredicto 8.0 con una respuesta más afilada y rápida en defensa. Para el mapa completo de parámetros dentro de la familia, abre el cara a cara con la Icon 27 antes de decidirte.

Generación anterior: Bullpadel Xplo CMF 2026 · Contexto de gama: Pro Line Bullpadel 2027 · Especificaciones oficiales: bullpadel.com

Verdict Score Bullpadel
8.0
XPLO 02 Comfort 27
ATT
7.89
HYB
7.75
DEF
7.64
Dónde Comprar
Enlaces de afiliado — podemos recibir una comisión. Nunca mueve el score: la puntuación se calcula antes que los precios, siempre.
XPLO 02 Comfort 27 Verdict Score
Ver oferta ↗