XPLO 02 Comfort 27
Quasi tutto il martello, niente scossa: la XPLO che finalmente stringe la mano.
Il verdetto in breve
8 Parametri
XPLO 02 Comfort 27
In questa pagina
Recensione PadelVerdict · Bullpadel XPLO 02 Comfort 27
Bullpadel XPLO 02 Comfort 27 Recensione: il martello senza la scossa
La XPLO per tutti gli altri: tieni il martello geometrico della racchetta di Stupaczuk, togli la scossa dal contatto. La XPLO 02 Comfort 27 conserva la Potenza 8.5 sullo stesso stampo da 535 cm² e sale a un Comfort 8.1, sesto tra le 91 diamanti del nostro database. Il conto arriva altrove, ed è dettagliato qui sotto: la precisione è la prima valuta che un’operazione di ammorbidimento spende.
Prima la scheda tecnica. La faccia è Fibrix, l’intreccio carbonio-vetro del lato gentile del catalogo, sopra un nucleo MultiEVA con strati esterni fermi attorno a un cuore più morbido, chiuso dalla texture 3D Grain. Il peso dichiarato è 365–375 g e nessuna misurazione indipendente è ancora pubblica: con il bilanciamento a 26,5 cm la trattiamo come una racchetta da 375 g finché la nostra bilancia non dirà altro. La rigidità segna 55/100 sul nostro banco.
Linea di sangue
Cosa cambia dalla Xplo CMF 2026
La ricetta si ammorbidisce: faccia più gentile, nucleo più comodo, stesso martello geometrico. I divari di punteggio contro la nostra recensione della Xplo CMF 2026 riflettono anche l’evoluzione del nostro algoritmo proprietario, che ora pesa mobilità e tolleranza con più forza. Leggi i delta come entrambe le cose, prodotto e metodo.
- Faccia: la Fibrix prende il posto dell’intreccio più fermo; la scossa se ne va, il pugno resta.
- Nucleo: MultiEVA con schiuma ferma all’esterno attorno a un cuore più morbido.
- Geometria: lo stesso stampo geometrico da 535 cm², bilanciamento a 26,5 cm.
- Superficie: texture 3D Grain, inserto Vibradrive e impugnatura Hesacore sul manico.
| Parametro | 2026 | 2027 | Δ | Perché |
|---|---|---|---|---|
| Controllo | 7.9 | 7.4 | -0.5 | La faccia più morbida aggiunge permanenza; la precisione si allenta di una tacca |
| Maneggevolezza | 7.8 | 7.3 | -0.5 | Soprattutto metodologia: l’algoritmo attuale pesa la mobilità con più forza |
| Comfort | 7.8 | 8.1 | +0.3 | Fibrix e MultiEVA fanno esattamente ciò che il distintivo promette |
| Stabilità | 8.3 | 7.6 | -0.7 | In parte prodotto, in parte metodologia: la costruzione più morbida torce un poco di più |
| Verdetto | 8.2 | 8.0 | -0.2 | Base 7.89, eccellenza 0, consenso +0.1 |
Potenza, effetto, sweet spot e giocabilità si muovono meno di 0.3 e restano fuori dalla tabella. La pagina 2026 era calcolata con una versione precedente del nostro algoritmo: gran parte di ogni divario è la nostra metodologia che evolve, non un passo falso del prodotto.
Il Comfort 8.1 è sesto tra le 91 diamanti che abbiamo calcolato; lo Sweet Spot 7.9 è terzo nella stessa tabella. Attaccante 7.89 · Ibrido 7.75 · Difensore 7.64: uno spread di 0.14 che conferma la mansione offensiva.
Sul campo
Come gioca la Bullpadel XPLO 02 Comfort 27
La scossa se ne va, l’accoglienza resta
Il Comfort 8.1 è il titolo: sesto tra le 91 diamanti che abbiamo calcolato, su uno stampo che un tempo faceva pagare ogni grammo al braccio. La faccia in Fibrix assorbe il colpo, il cuore MultiEVA ammortizza le palle lente, e lo Sweet Spot 7.9, terzo nella stessa tabella, tiene in linea il contatto decentrato. Il martello geometrico finalmente stringe la mano, e il gomito se ne accorge dal primo cesto.
Quasi tutto il martello
La Potenza 8.5 sopravvive all’ammorbidimento quasi intatta: la testa geometrica concentra ancora la massa in alto, e uno swing convinto manda la palla fuori per tre con il braccio salvo. L’Effetto 7.4 mantiene onesta la víbora, il 3D Grain morde quando il polso si impegna. Il gesto di famiglia è tutto qui; manca solo la punizione.
Ciò che l’ammorbidimento spende
Il Controllo 7.4 è la fattura: la permanenza aggiunta allenta la precisione di una tacca, e gli swing in ritardo dal fondo finiscono lunghi. La Maneggevolezza 7.3 le fa compagnia: a 26,5 cm di bilanciamento la testa è onesta più che rapida, e gli scambi a rete premiano la preparazione anticipata. La gentilezza ha un listino, e lo firma la precisione.
Colpo per colpo
Colpo per colpo
- Fondo campo: gestibile; il Controllo 7.4 chiede swing compatti e piedi anticipati.
- Volée: arriva se prepari presto; la Maneggevolezza 7.3 riscuote il pedaggio quando il ritmo sale.
- Bandeja: il 3D Grain aiuta; la profondità tiene a massima estensione.
- Víbora: onesta; l’Effetto 7.4 morde quando il polso si impegna.
- Smash: Potenza 8.5 con il braccio salvo; il gesto di famiglia, senza la fattura.
Tecnologia
Cosa cambia davvero la faccia in Fibrix?
L’intreccio unisce il carbonio della risposta alla fibra di vetro della permanenza, e sullo stampo XPLO esegue l’intera operazione: la distribuzione geometrica della massa sopravvive, lo schiocco secco no. Il nucleo MultiEVA stratifica schiuma ferma all’esterno attorno a un cuore più morbido, così le palle lente affondano e quelle veloci escono comunque rapide. Il nostro banco legge una rigidità di 55/100, un altro mondo rispetto alle costruzioni da gara della linea XPLO.
Lo stampo arriva intatto: la sagoma geometrica da 535 cm², il cuore rinforzato, l’inserto Vibradrive e l’impugnatura Hesacore sul manico. La Stabilità 7.6 a massima estensione è il numero che paga la costruzione più morbida, in calo dai giorni fermi della famiglia. La sintesi onesta è un martello con l’imbottitura lasciata sopra: colpisce forte e smette di mandare il conto al tuo tendine.
Player fit
Per chi è e per chi non è
L’intermedio d’attacco che vuole la XPLO senza l’epicondilite
L’Attaccante 7.89 guida la scheda e lo spread di 0.14 conferma la vocazione: questo telaio vive sul lato sinistro, con il biglietto d’ingresso fisico finalmente rimosso. La Potenza 8.5 chiude ciò che costruisci, il Comfort 8.1 protegge il gomito fino al terzo set, e lo Sweet Spot 7.9 perdona l’errore quotidiano. La XPLO ti ha sempre tentato; questa è la versione che il tuo braccio può permettersi.
Il chirurgo e l’assaltatore della rete
Il Controllo 7.4 esclude chi vince di precisione chirurgica, e la Maneggevolezza 7.3 esclude chi vince di velocità di mano. Se le tue meccaniche sono finite e i tuoi tendini non hanno storia, la Xplo CMF 2026 resta la risposta più ferma nella stessa famiglia di stampi. Questo telaio ha comprato la sua gentilezza con la precisione, e la ricevuta è pubblica.
Le rivali
Le rivali
Tre telai del nostro database abitano la stessa parrocchia: schede che pendono sull’attacco, Verdetto tra 7.9 e 8.0, stessa generazione. Ognuna prende una strada diversa per uscire dallo stesso angolo.
Royal Padel R-Ace 2026
Verdetto 8.0 · Attaccante 7.96
Stesso verdetto, più rapida per aria e più affilata in difesa; la XPLO Comfort risponde con Comfort +0.9 e Potenza +0.3.
Drop Shot Axion Attack 2.0 2026
Verdetto 8.0 · Attaccante 8.0
Stesso verdetto e stessa descrizione del lavoro, con un impatto più fermo; la XPLO Comfort risponde con Comfort +1.0 e la texture più ruvida.
Leggi la recensione della Axion Attack · Confronta la coppia
Bullpadel Icon 27
Verdetto 7.9 · Attaccante 7.82
Un decimo dietro nel totale, più chirurgica per aria; la XPLO Comfort risponde con Comfort +1.4 e il pugno più grosso.
Il verdetto
Verdetto 8.0: il martello con l’imbottitura lasciata sopra
L’aritmetica è trasparente: base 7.89 dal profilo Attaccante vincente, nessun bonus di eccellenza questa volta, più +0.1 di consenso per una copertura playtest che concorda su ogni canale controllato. Niente è nascosto, niente è regalato. La XPLO 02 Comfort 27 è il martello con l’imbottitura lasciata sopra: quasi tutta la scossa se ne va, quasi tutto il pugno resta, e la precisione spesa è in bella vista.
FAQ
Domande frequenti
Qual è il punteggio PadelVerdict della Bullpadel XPLO 02 Comfort 27?
Il punteggio complessivo è 8.0, costruito su una base di 7.89 e un modificatore di consenso di +0.1, senza bonus di eccellenza. Profili: Attaccante 7.89 / Ibrido 7.75 / Difensore 7.64, uno spread di 0.14 che conferma la vocazione offensiva. Il Comfort 8.1 è sesto tra le 91 diamanti che abbiamo testato.
Qual è la differenza tra la XPLO 02 Comfort 27 e la Xplo CMF 2026?
La ricetta si ammorbidisce: il Comfort sale da 7.8 a 8.1 mentre il Controllo passa da 7.9 a 7.4, e il verdetto si sposta di 0.2. La nostra pagina 2026 era calcolata con una versione precedente del nostro algoritmo, quindi gran parte di ogni divario riflette una metodologia che evolve piuttosto che un passo falso del prodotto.
Qual è il peso reale della XPLO 02 Comfort 27?
La forbice dichiarata è 365–375 g e nessuna misurazione indipendente esiste ancora: ogni cifra in circolazione è dato del produttore, la nostra inclusa. Con il bilanciamento a 26,5 cm, trattala come una racchetta da 375 g nella pratica, e metti in conto 5–8 g in più con un overgrip. Aggiorneremo questa pagina quando il nostro esemplare salirà sulla bilancia.
La XPLO 02 Comfort 27 va bene per i giocatori intermedi?
Sì, ed è la porta naturale nel mondo XPLO. La nostra tassonomia la marca principiante-intermedio con primario Intermediate: il Comfort 8.1 è nella top sei delle diamanti, lo Sweet Spot 7.9 perdona l’errore quotidiano, e la Potenza 8.5 premia ogni passo di progresso sopra la spalla. Il Controllo 7.4 chiede meccaniche ordinate, quindi funziona anche da allenatore, uno paziente.
Quale rivale ha senso se la XPLO 02 Comfort 27 sembra troppo lenta di precisione?
La Royal Padel R-Ace 2026 tiene lo stesso Verdetto 8.0 con una risposta più affilata e rapida in difesa. Per la mappa completa dei parametri dentro la famiglia, apri il confronto diretto con la Icon 27 prima di decidere.
Generazione precedente: Bullpadel Xplo CMF 2026 · Contesto di gamma: Pro Line Bullpadel 2027 · Specifiche ufficiali: bullpadel.com
Racchette Simili
Test indipendenti, finanziati dai lettori
Nessun accordo con i brand, nessuna scelta sponsorizzata. Se ti è stato utile, puoi sostenere il prossimo giro di test con una piccola contribuzione.