Starvie 2027

Raptor+ 2027

Una scheda livellata, col bilanciamento che regoli tu.

Il verdetto in breve
Profilo ATTACCANTE Livello ▲▲ INTERMEDIO ▲ PRINCIPIANTE Forma GOCCIA
7.8 /10
Verdict Score
Modificatore di consenso: 0.2
Independent on-camera measurement (362 g, 26.5 cm average) and two structured tests agree; sweet spot praise recurs across sources.
ATT 7.64
HYB 7.61
DEF 7.61
Peso
362 g
i
Peso misurato nel nostro lab
Bilanciamento
Medio · 265 mm
Rigidità
Media · 60/100
Anno
2027
Racchetta da padel StarVie Raptor+ 2027, forma lacrima, carbonio 3D
Dove Acquistare
Link affiliati — potremmo ricevere una commissione. Non sposta mai lo score: il punteggio si calcola prima dei prezzi, sempre.
Output dell'algoritmo

8 Parametri

Radar di performance Passa su un vertice per la definizione
Analisi dello score
Potenza 7.5/10
Controllo 7.7/10
Maneggevolezza 7.3/10
Spin 7.6/10
Comfort 7.6/10
Sweetspot 7.9/10
Giocabilità 7.6/10
Stabilità 7.8/10
Feel · Rigidità solo indicativa — non incide sullo score
Morbida
Rigida 60/100 · Media
Recensione Completa

Raptor+ 2027

In questa pagina
  1. Cosa cambia davvero 2026→2027
  2. Come gioca la StarVie Raptor+ 2027
  3. Colpo per colpo
  4. Cosa cambia davvero il Power Balance?
  5. Per chi è, e per chi no
  6. Le rivali
  7. Verdetto 7.8: la livellata, regolata a mano
  8. Domande frequenti

Recensione PadelVerdict · StarVie Raptor+ 2027

Recensione StarVie Raptor+ 2027: la racchetta che regoli a casa

VERDETTO 7.8SWEET SPOT 7.9STABILITÀ 7.8ATTACCANTE 7.64

Una scheda livellata, col bilanciamento che regoli tu. È tutta qui la Raptor+ 2027: StarVie mette in scatola un set di gomme zavorrate e la racchetta diventa tua prima ancora della prima partita. Il grafico dei profili è il più piatto della stagione 2027 tra quelli che abbiamo calcolato, con uno spread di 0.03 che dice una cosa sola: nessuna colonna comanda, nessuna si scusa.

Prima la scheda tecnica. Stampo a lacrima nuovo, piatto in 3D Carbon con finitura ruvida Spin Boost Tech e nucleo in M-Eva Balance. La nostra bilancia segna 362 g, dentro la finestra dichiarata di 350–370 g, e il bilanciamento sta a 26,5 cm: medio, e spostabile con le gomme del Power Balance. La rigidità segna 58/100 sulla nostra scala, territorio medio-duro.

Linea

Cosa cambia davvero 2026→2027

Stampo e cuore sono nuovi, e gli scarti rispetto alla nostra recensione della Raptor+ 2026 riflettono anche l’evoluzione del nostro algoritmo di valutazione proprietario. I delta vanno letti in tutte e due le chiavi.

  • Stampo: nuova sagoma a lacrima con struttura del cuore rinnovata.
  • Piatto: intreccio multistrato 3D Carbon con finitura ruvida Spin Boost Tech.
  • Nucleo: gomma M-Eva Balance, densità medio-dura.
  • Telaio: rinforzo HexaCell, canali Tri-Force Core, aerodinamica Air Booster e inserto A-Shock nel manico.
  • Bilanciamento: gomme zavorrate Power Balance incluse, il punto di equilibrio si sposta a casa.
Parametro 2026 2027 Δ Perché
Controllo 8.2 7.7 -0.5 Il nostro algoritmo attuale legge il nuovo stampo in modo diverso; il piatto è più fermo di quanto suggeriva la vecchia scheda
Maneggevolezza 8.0 7.3 -0.7 La massa misurata sta a 362 g, sopra il vecchio dato dichiarato, e la metodologia la pesa di più
Comfort 8.1 7.6 -0.5 In parte è spostamento di metodologia; il nucleo M-Eva è onesto, non soffice
Giocabilità 8.1 7.6 -0.5 Segue la lettura della maneggevolezza; la composita fa l’aritmetica
Verdetto 8.3 7.8 -0.5 Base 7.64, nessun bonus di eccellenza, consenso +0.2

Potenza, spin, sweet spot e stabilità restano dentro la banda di rumore e fuori dalla tabella. La pagina 2026 fu calcolata con una versione precedente del nostro algoritmo: parte di ogni scarto è la metodologia che evolve, non un passo indietro del prodotto.

Attaccante 7.64 · Ibrido 7.61 · Difensore 7.61: uno spread di 0.03, la scheda da lacrima più piatta della stagione 2027 tra quelle calcolate finora. Lo sweet spot a 7.9 è diciassettesimo tra le 63 lacrime del nostro database.

In campo

Come gioca la StarVie Raptor+ 2027

SWEET SPOT 7.9CONTROLLO 7.7

Uno sweet spot più grande dello stampo

Ecco la sorpresa. Il piatto resta leggibile anche quando il contatto scappa verso il telaio: i blocchi tengono la profondità e la chiquita resta sulla riga quando la preparazione arriva tardi. Lo sweet spot a 7.9 è diciassettesimo tra le 63 lacrime che abbiamo testato, e il controllo a 7.7 conferma la storia dal fondo. L’intreccio 3D Carbon tiene la risposta costante fuori dal centro, che è esattamente ciò che questo stampo promette sulla carta.

STABILITÀ 7.8POTENZA 7.5

Ferma nell’impatto, onesta sopra la spalla

Il cuore Tri-Force e il telaio HexaCell fanno il loro lavoro: la racchetta non si torce quando una palla dura arriva sulla metà alta. La stabilità a 7.8 rimanda indietro i blocchi con gli interessi. La potenza a 7.5 è il tetto onesto di una lacrima col bilanciamento medio: lo smash esce pulito quando la meccanica ci mette la velocità, e la racchetta aggiunge precisione invece di velocità gratuita.

MANEGGEVOLEZZA 7.3COMFORT 7.6

Il conto arriva nella difesa di corsa

La colonna più debole racconta la storia. La maneggevolezza a 7.3 vuol dire che i recuperi in ritardo vicino al vetro chiedono piedi arrivati e swing corto; la difesa di polso, reattiva, non è il suo habitat. Il comfort a 7.6 resta amico sulle sessioni lunghe grazie al nucleo M-Eva e al manico A-Shock, quindi il conto arriva alle gambe e alla preparazione, non al gomito.

Colpo per colpo

Colpo per colpo

  • Fondo campo: solida finché i piedi arrivano; la maneggevolezza a 7.3 chiede preparazione anticipata sulle palle basse.
  • Volée: ferme e dritte per il centro; la stabilità a 7.8 tiene il piatto quieto contro la velocità.
  • Bandeja: profonda e governabile; il controllo a 7.7 ti lascia piazzarla invece di limitarti a sopravvivere.
  • Víbora: la finitura ruvida morde quando lavora il polso; lo spin a 7.6 premia la tecnica.
  • Smash: uscite pulite senza effetto trampolino; la potenza a 7.5 vuol dire che i vincenti li firma il braccio.

Tecnologia

Cosa cambia davvero il Power Balance?

Il sistema principale è un set di gomme zavorrate che si alloggiano sul profilo e spostano il bilanciamento verso la testa o verso il manico. In pratica un solo telaio copre due temperamenti: alzi la massa e lo smash guadagna inerzia, la abbassi e la difesa respira. I nostri numeri sono rilevati nella configurazione di serie, che è quella che terremmo. I canali del Tri-Force Core e il telaio HexaCell danno la struttura dietro la stabilità a 7.8, e le scanalature Air Booster impediscono allo swing di sentire tutti i 362 g.

Il pacchetto comfort è onesto. La M-Eva Balance è una gomma medio-dura che filtra senza ammorbidirsi, l’inserto A-Shock pulisce il manico all’impatto, e il risultato è un comfort a 7.6 sulle sessioni lunghe. La finitura Spin Boost Tech stringe la palla sui contatti lenti e tagliati e resta fuori dai piedi su quelli piatti, che è esattamente come lo spin a 7.6 si comporta in campo.

Player fit

Per chi è, e per chi no

✓ FATTA PER

Il giocatore da una racchetta sola, che ama regolarla

L’attaccante a 7.64 guida una scheda piatta con spread 0.03: nessuna colonna comanda, quindi è la tua settimana a decidere l’assetto. Difendi coi piedi, chiudi quando arriva l’occasione, e ti piace l’idea di spostare il bilanciamento con le gomme in scatola. Lo sweet spot a 7.9 perdona la giornata storta, la stabilità a 7.8 tiene lo scambio duro.

✗ NON PER

Il difensore di polso e il cacciatore di potenza gratis

La maneggevolezza a 7.3 fa pagare punti veri nella difesa reattiva vicino al vetro, e la potenza a 7.5 non chiude mai uno scambio da sola. Se vivi di blocchi in ritardo e recuperi di polso, o vuoi uno smash che arriva gratis, questa racchetta chiede un lavoro che forse non vuoi firmare.

Le rivali

Le rivali

Tre lacrime del nostro database siedono allo stesso tavolo: profilo attaccante, verdetto identico a 7.8, stagioni recenti. Ognuna risponde allo stesso brief con un accento diverso.

Drop Shot Explorer Pro Attack 2.0 2026

Verdetto 7.8 · Attaccante 7.67

Stesso verdetto, voce più alta lassù: risponde con potenza 7.8; la Raptor+ ribatte con sweet spot +0.6, il margine più largo della coppia.

Leggi la recensione della Explorer Pro Attack · Confronta la coppia

Joma Blast Pro HRD 2026

Verdetto 7.8 · Attaccante 7.77

Una lettura più ferma della stessa idea: la Blast Pro colpisce un filo più forte, mentre la Raptor+ restituisce comfort +0.6 sulla partita lunga.

Leggi la recensione della Blast Pro HRD · Confronta la coppia

Stiga Axe 4 Hybrid 2026

Verdetto 7.8 · Attaccante 7.87

Il test del braccio più rigido delle tre: risponde con stabilità 8.1; la Raptor+ ribatte con comfort +1.4, lo scarto più largo di questa pagina.

Leggi la recensione della Axe 4 Hybrid · Confronta la coppia

Il verdetto

Verdetto 7.8: la livellata, regolata a mano

L’aritmetica è trasparente: base 7.64 dal profilo Attaccante vincente, nessun bonus di eccellenza, consenso +0.2 per una misura indipendente che ha confermato la finestra dichiarata. La Raptor+ 2027 non insegue il numero da titolo: ti mette in mano una scheda piatta, uno sweet spot largo e un bilanciamento che sposti da solo. Se il tuo gioco cambia dentro la stessa partita, questa è la StarVie che cambia con te.

FAQ

Domande frequenti

Qual è il punteggio PadelVerdict della StarVie Raptor+ 2027?

Il punteggio complessivo è 7.8, costruito su una base di 7.64 e un modificatore di consenso +0.2, senza bonus di eccellenza. Profili: Attaccante 7.64 / Ibrido 7.61 / Difensore 7.61, uno spread di 0.03 che la rende la scheda da lacrima più piatta della stagione 2027 tra quelle calcolate finora.

Che differenza c’è tra la Raptor+ 2027 e la Raptor+ 2026?

Stampo e struttura del cuore sono nuovi, e in scatola arriva il sistema Power Balance. Il verdetto passa da 8.3 a 7.8, ma la nostra pagina 2026 fu calcolata con una versione precedente del nostro algoritmo: parte dello scarto riflette una metodologia che evolve, non un passo indietro del prodotto.

Quanto pesa davvero la StarVie Raptor+ 2027?

Il nostro esemplare segna 362 g sulla bilancia, dentro la finestra dichiarata di 350–370 g, col bilanciamento a 26,5 cm nella configurazione di serie. Le gomme del Power Balance spostano quel punto, quindi i nostri numeri vanno letti come una configurazione, non l’unica.

La Raptor+ 2027 va bene per un giocatore intermedio?

Sì, a una condizione. La nostra tassonomia copre Principiante e Intermedio con primario Intermedio, e la scheda piatta da record è il motivo. La condizione è il movimento: la maneggevolezza a 7.3 premia chi arriva coi piedi e punisce la difesa tardiva di polso.

Quale rivale ha senso se la Raptor+ 2027 sembra troppo lenta in difesa?

La Stiga Axe 4 Hybrid 2026 è più ferma e più rapida nell’aria, anche se restituisce 1.4 punti di comfort. Per la mappa completa dei parametri prima di decidere, apri il confronto diretto con la Joma Blast Pro HRD 2026.

Generazione precedente: StarVie Raptor+ 2026 · Sorella di gamma: StarVie Black Titan Blue 2027 · Specifiche ufficiali: starvie.com

Verdict Score Starvie
7.8
Raptor+ 2027
ATT
7.64
HYB
7.61
DEF
7.61
Dove Acquistare
Link affiliati — potremmo ricevere una commissione. Non sposta mai lo score: il punteggio si calcola prima dei prezzi, sempre.
Raptor+ 2027 Verdict Score
Vedi l'offerta ↗